Чемпионат «Абилимпикс»

«Абилимпикс» (в переводе с английского языка «олимпиада возможностей») проводится в России по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда. Конкурс утвержден в 2015 году постановлением Правительства Российской Федерации и реализуется в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда». В Псковской области «Абилимпикс» проводится с 2016 года.

21 октября 2020г. студенты Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Великолукский политехнический колледж» принимали участие в V чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в  г. Пскове.

Для участия в конкурсе от колледжа были заявлены 2 студента СПО  и 7  обучающихся по программам профессиональной подготовки в следующих компетенциях:

ФИО участника

Наименование компетенции

ФИО лица ответственного за подготовку обучающихся, мастер п/о, преподаватель

Призовое место/сертификат участника

Общее количество человек принимавших участие в VПсковском чемпионате

1.

Смирнова София Андреевна 04.12.2001

Малярное дело

8.

Молошенко Дарья Владимировна 28.11.2003 (Невельский филиал ГБПОУ ВПК)

Малярное дело

Соловьев Дмитрий Сергеевич (Невельский филиал ГБПОУ ВПК)

2

9.

Нестеров Даниил Леонидович 22.05.2002 (Невельский филиал ГБПОУ ВПК)

Сухое строительство и штукатурные работы

Соловьев Дмитрий Сергеевич (Невельский филиал ГБПОУ ВПК)

2

6

По итогам конкурса призовые места заняли 2 студента СПО по компетенции «Администрирование базы данных»  и  4 обучающихся по программам профессиональной подготовки в компетенциях: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярное дело».

смотреть фото

С 23 по 27 ноября 2020 года Псковская область принимает участие в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате.

От области принимают участие 9 студентов, 9 школьников, 2 специалиста в 16 компетенциях на 8 конкурсных площадках в городах: Псков, Великие Луки, Опочка, Порхов, Пыталово.

24 ноября 2020 года на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Великолукский политехнический колледж» прошли соревнования VI Национального чемпионата в очно-дистанционном формате по компетенциям «Администрирование баз данных» и «Бисероплетение».

Для участия в национальном чемпионате были заявлены студенты и школьники  принимавшие участие в V Псковском региональном чемпионате и занявшие 1 место: Новосёлова Карина Андреевна, учащаяся ГБОУ Псковской области «Центр специального образования №3»  в компетенции «Бисероплетение» и Вавилов Александр Игоревич, студент ГБПОУ ВПК в компетенции «Администрирование баз данных».

Оценивали участников эксперты на конкурсных площадках: Гузева Валентина Яковлевна «Администрирование баз данных», Иванова Тамара Дмитриевна «Бисероплетение» и главные эксперты Национального центра «Абилимпикс» в Москве: Чмига Марина Афанасьевна «Администрирование баз данных», Фотина Светлана Евгеньевна «Бисероплетение».

Информация о результатах будет известна по завершению чемпионата.

смотреть фото